< Назад

Универсальная электронная карта (УЭК). Идея проекта

Справка: ОАО "Универсальная электронная карта" создано Сбербанком России, банками "Уралсиб" и "АК Барс", и в соответствии с распоряжением премьер-министра РФ В.В. Путина № 1344-р от 12.08.2010 является федеральной уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию одноименных карт.

Идея проекта: Вместо десятка справок — одна карта

Универсальная электронная карта (УЭК) призвана стать универсальным идетификатором гражданина и заменить ему множество других документов. Предполагается, что УЭК будет содержать около 260 приложений, в будущем может быть использована как замена паспорту, водительскому удостоверению и т. п. (при внесении соответствующих изменений в законодательство РФ), содержать пенсионные и медицинские данные гражданина и многое другое.

Появление в России УЭК гражданина было прописано в принятом 27 июля 2010 г. федеральном законе 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”.

Универсальная электронная карта будет разработана на основе единого федерального стандарта. Она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации, а также заменит многие другие документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие.

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Подобно обычной банковской карте универсальная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

Универсальная электронная карта будет иметь специальные механизмы защиты информации, и не будет содержать персональные данные. Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Для выполнения значимых операций нужно будет вводить ПИН-код, а список операций может быть дополнительно ограничен самим гражданином, через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты.

Универсальные карты во всех регионах позволят получать одинаковый набор услуг и предоставят большее число сервисов, чем доступно сегодня по социальным картам: получение пенсий, пособий по безработице и соцпомощи.

Для граждан получение первой такой карты будет бесплатным, а за перевыпуск придется заплатить, но не более 300 рублей. По словам В. Орловского, возможно гражданам придется платить за сопровождение приложений, которые есть на карте. Стоимость сопровождения четырех обязательных федеральных приложений (в том числе идентификационные данные, медицинское, пенсионное приложения) будет устанавливать государство. Оно будет либо бесплатным, либо обойдется в незначительную сумму.

Эксперты отмечают, что проектом не предусмотрено обязательного размещения на карте электронной цифровой подписи (ЭЦП), что безусловно окажет негативное влияние на реализацию программы доступа граждан к дистанционным госуслугам, реализуемым в рамках электронного правительства. Кроме того, карты УЭК невозможно будет использовать для электронного голосования.

Планируется, что первые универсальные карты начнут выдавать россиянам в 2012 г. в заявительном порядке, а с 2014 г. в уведомительном. Планируется, что функции выдачи будут возложены на работодателей, учебные заведения, органы соцзащиты и, возможно, на банки. Обеспечить картами всех граждан России предполагается к 2017 г. Срок действия карты составит пять лет.

Пилотный проект: универсальные карты на смену социальным

С 1 сентября 2010 г. в трех российских регионах началась реализация пилотного проекта по внедрению универсальных электронных карт. Выбор регионов и категорий населения объяснялся тем, что здесь уже существуют развитые системы социальных карт. В Астраханской области такой проект реализует Сбербанк, в Башкортостане — банк «Уралсиб», в Татарстане — банк «Ак Барс» Правда, последние отменять пока не будут: на первом этапе системы социальных и универсальных карт будут действовать параллельно. И так будет до тех пор, пока универсальные карты не обеспечат аналогичную функциональность. Социальные карты будут обслуживаться до завершения их срока действия. 

До запуска пилотных проектов по УЭК спектр услуг по социальным картам в опытных регионах был весьма ограничен. В Татарстане, например, по ним доступен только льготный проезд в общественном транспорте. В Астраханской области и Башкортостане карты предоставляют более широкий перечень услуг, в том числе медицинских и банковских. В Башкирии помимо прочего по социальной карте можно получать сведения о размере пенсионных накоплений, налогов, а также различные скидки и бонусы. В программе пилотного проекта было предусмотрено 15 видов государственных услуг. Предполагалось, что помимо стандартного набора в рамках УЭК по карте можно будет проводить регистрацию автомобилей и техосмотр, на ней будут отражаться данные из ЕГРП и единого кадастра недвижимости, информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения; о состоянии пенсионного счета, ОМС; необходимой для оформления, выдачи, замены паспорта и других документов и т. д.

К концу 2010 года был завершен первый этап тестирования системы в 3-х пилотных регионах. Согласно законопроекту «О предоставлении государственных и муниципальных услуг», разработанному Минэкономразвития, УЭК можно будет получить начиная с 1 января 2012 г., еще через два года ею обзаведутся все россияне без исключения.

Другие статьи на тему:

План внедрения УЭК

Кто управляет внедрением УЭК. Участие Сбербанка

Дизайн карты. Народное голосование

Технические требования к УЭК и участникам