< Назад

Технические требования к УЭК и участникам

Технические требования к УЭК

Правительство РФ утвердило в марте 2011 года технические требования к универсальной электронной карте, которая будет введена в обращение со следующего года. Карта будет содержать сведения о ее владельце, представленные как в визуальной, так и в электронной форме. В перечень требований также входит оснащение карты интегральной схемой отечественного производства с криптографическим ядром. Объем памяти схемы должен составлять не менее 72 Кбайт, и она должна содержать области, защищенные от несанкционированного доступа. Постоянная и энергонезависимая перезаписываемая память интегральной схемы универсальной электронной карты должна обеспечивать хранение записанной информации не менее 5 лет.

Требования к банкам – участникам проекта УЭК

Для заключения договора с федеральной уполномоченной организацией об участии в проекте УЭК к банкам предъявляются требования:

  • величина собственных средств (капитала) банка на последнюю отчетную дату не менее 3 млрд рублей;
  • наличие рейтинга долгосрочной кредитоспособности, присвоенного одним из ведущих международных рейтинговых агентств либо национальных рейтинговых агентств, аккредитованных в порядке, установленном законодательством РФ.

По мнению банков-членов Ассоциации «Россия», что эти требования создают необоснованные конкурентные преимущества для крупных кредитных организаций и существенно ограничивают права региональных банков на участие в проекте УЭК. Под требование о наличии у банков рейтинга кредитоспособности подпадают около сотни банков, большинство из которых располагается в Москве и Санкт-Петербурге. Отсутствие международного рейтинга не является препятствием для активной работы банков со счетами граждан (включая выпуск и обслуживание платежных карт).

 

Другие статьи на тему:

Универсальная электронная карта (УЭК). Идея проекта

План внедрения УЭК

Кто управляет внедрением УЭК. Участие Сбербанка

Дизайн карты. Народное голосование