< Назад

Microsoft Surface – прикосновение к цифровой вселенной


На первый взгляд, Microsoft Surface это журнальный столик. Во всяком случае, его сходство с этим предметом очень велико. Но он не имеет никакого отношения к мебели, продающейся в IKEA. Как по цене, так и по своим природным функциям. Дело в том, что Microsoft Surface – multitouch-стол.

 Что такое Microsoft Surface?

Однако было бы непростительным преувеличением сказать, что Microsoft Surface обычный мультисенсорный стол, возможности которого не отличаются от возможностей продающихся сейчас мультитач-нетбуков, ноутбуков и панелей. Мультитач – технология, которая позволяет работать на ПК с помощью прикосновений к экрану. Управление элементами интерфейса и работа с данными происходит без использования клавиатуры или мыши. При этом мультитач способен обрабатывать несколько одновременных прикосновений в разных точках дисплея, что принципиально отличает его от простых сенсорных устройств вроде терминалов оплаты мобильной связи. Для начала, Microsoft Surface не имеет сенсорной поверхности.

Прикосновения «ловят» пять инфракрасных камер, спрятанных внутри. Обработкой и распознаванием занимается вычислительный комплекс, снабженный процессором Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2.13 ГГц, двумя гигабайтами оперативной памяти DDR2 и видеокартой ATI X1650 256 Mb. За вывод изображения в Microsoft Surface отвечает проектор. В стандартную комплектацию также входят SATA-винчестер на 250 Гб, модули WiFi и Bluetooth, шесть разъемов USB 2.0. Впрочем, Microsoft Surface привлекает интерес вовсе не своей аппаратной платформой, в которой нет ничего выдающегося, а расширенными возможности в области multitouch.

Surface понимает естественные движения рук, жесты и может взаимодействовать с объектами реального мира. Причем последнее подразумевает не только обычную для мультитач-столов привязку к реальным объектам интерфейса, графических и звуковых эффектов, но и полноценное взаимодействие и обмен цифровыми данными с мобильными телефонами, кредитными картами, фотоаппаратами.

Немаловажно, что 30-дюймовый «журнальный столик» Microsoft Surface способен поддерживать работу сразу четырех пользователей – то есть обрабатывать одновременные прикосновения четырех пар человеческих конечностей. Максимум, который способен отслеживать Microsoft Surface – 52 предмета, расположенных на поверхности.

Что умеет Microsoft Surface?

Умеет этот «столик» многое, почти как гибрид скатерти-самобранки и зеркала-на-стене. Microsoft Surface способен обслуживать как бытовые нужды человека, так и его потребности в общении и творчестве.

Обедаем за Microsoft Surface

Кстати, поговаривают, что рисовать на Microsoft Surface можно любыми подручными предметами, а не только руками и кистью. Для тех же, кто предпочитает живописи работу с фотографией, в Microsoft Surface есть Microsoft Collage. Название приложения говорит само за себя – с его помощью редактируются и коллажируются загруженные в Surface фотоснимки.

Рисуем вместе с Microsoft Surface

Творить – рисовать – на Microsoft Surface можно руками, пальцами. Одним, двумя, тремя, десятью – возить по поверхности стола, оставляя за собой безумные каляки-маляки. Особенно весело это делать в компании. Если же каляки-маляки владельца Surface не интересуют, можно заняться более серьезным – в меру потребностей и способностей – творчеством. Для этого в Microsoft Surface предусмотрено распознавание кисти. Мазки кисти и их фактура на виртуальном холсте будут резко отличаться художеств, сделанных пальцами.

Кстати, поговаривают, что рисовать на Microsoft Surface можно любыми подручными предметами, а не только руками и кистью. Для тех же, кто предпочитает живописи работу с фотографией, в Microsoft Surface есть Microsoft Collage. Название приложения говорит само за себя – с его помощью редактируются и коллажируются загруженные в Surface фотоснимки.

Обедаем за Microsoft Surface

Творчество, как и любая созидательная работа, требует немалого количества энергии. Восстановить ее очень просто – достаточно сходить подкрепиться в ближайший ресторан. При заказе столика попросите, чтобы это обязательно был Microsoft Surface.

Да, Microsoft Surface может с успехом выполнять функции интерактивного столика в ресторане. Microsoft Surface поможет сделать заказ, предоставив к вашим услугам красочное меню. Выбирать себе на ужин деликатес, пользуясь наглядным путеводителем по миру изысканной пищи, гораздо приятнее, чем мучительно разбираться в старомодном бумажном прейскуранте, пытаясь понять, чем брамборачка отличается от чертовы роштенки. Заказать любое блюдо можно, перетащив его картинку в центр стола. Интересно, что Microsoft Surface может предоставить подробную информацию по каждому принесенному блюду или напитку. Считав специальные метки с тарелок и бокалов, чудо-столик расскажет об особенностях букета выбранного вина и поведает историю о происхождении рецепта заказанного салата.

С Microsoft Surface принесенные напитки поднимают настроение не только вкусом или градусом. Устройство реагирует на появление аперитива, предлагая забавную игру с пузырьками, похожими на пузырьки газировки. Они медленно расплываются по поверхности стола прочь ото дна стакана или бокала. Их можно раскидывать в разные стороны по самым немыслимым траекториям. Дети от такой мини-игры просто в восторге!

Оплата трапезы с помощью Microsoft Surface тоже радует удобством и простотой – ждать официанта не придется: достаточно разместить на столе кредитки и в буквальном смысле раскидать по ним заказанное, перетаскивая картинки блюд. Теперь, если вся компания крепко подпила, проблем с расчетом, кто на сколько погулял, не возникнет – Microsoft Surface посчитает и оплатит все самостоятельно.

Развлечения и общение с помощью Microsoft Surface

Microsoft Surface поможет приятно провести время и любителям культурных дружеских посиделок. Рассказ о проведенном отпуске, посещенном концерте можно легко дополнить фотографиями и аудиозаписями. Microsoft Surface проиграет любимую музыку и даст возможность рассмотреть все подробности тропического пейзажа, позволяя произвольно менять масштаб и поворачивать фотографии.

Для этого нужно положить на поверхность Microsoft Surface фотоаппарат, телефон или медиаплеер, изображение или музыку с которого необходимо воспроизвести – Surface тут же выведет содержимое устройств на экран. Обменяться фотографиями и музыкой очень легко – картинки, видеоролики и треки, всплывающие на поверхности стола, руками перекидываются с одного устройства на другое. Процесс передачи предельно нагляден и приносит море удовольствия.

Единственное условие – для взаимодействия с Microsoft Surface устройства должны иметь встроенные модули Bluetooth или WiFi. Тем, кто любит поиграть в хорошей компании, Microsoft Surface предложит Surface Physics.

Покупки и планирование с Microsoft Surface

С помощью Microsoft Surface можно планировать свой вечер, бронируя билеты в кино и столик в клубе. Microsoft Surface определит маршрут, по которому будет проще и быстрее добраться до клуба после окончания сеанса в кинотеатре. Кроме всего прочего, Microsoft Surface неплохой продавец-консультант.

Американский оператор T-Mobile уже использует Surface в своих магазинах. Стоит только положить на поверхность Microsoft Surface телефон (или два – чтобы сравнить их), как устройство выведет на экран всю информацию об аппаратах. Прямо на месте можно залить в телефон контент и подключиться к нужному тарифу, активировать необходимые дополнительные услуги. Все происходит быстро и максимально прозрачно, все делается своими руками.