< Назад

Дизайн карты. Народное голосование

Дизайн карты

Курьез с фото артистки

В январе 2011 г. на официальном web-сайте проекта ввода в обращение универсальных электронных карт опубликован пример дизайна УЭК. Карта содержит фамилию, имя и отчество гражданина, дату его рождения, номер банковского карточного счета, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, фотографию и другие сведения о гражданине и выдавшей карту организации.

Лицом российской Универсальной электронной карты по меньшей мере на сутки стала американская актриса Эмбер Хёрд, ставшая известной после съемок в телесериале «Тайны Палм-Спрингс». Фото Эмбер было помещено на образце карточки, размещенном на только что открывшимся сайте УЭК. «Маркер» официально запросил у ОАО «УЭК» подтверждение того, что актриса дала свое согласие на использование образа. Вскоре после получения запроса лицо госпожи Хёрд исчезло с изображения на сайте. Таким был ответ УЭК на запрос «Маркера».

После публикации «Маркера» дизайн Универсальной электронной карты, которая скоро станет главным документом россиянина, начал меняться прямо на глазах. Сначала с изображения карты срочно были удалены логотипы Сбербанка, который является одним из учредителей ОАО «УЭК», и платежной системы ПРО100, принадлежащей «Сберу». Затем с сайта пропал логотип самой УЭК. Позже была размыта фотография на изображении карточки.

В симпатичной девушке, обозначенной как Ольга Иванова, узнается популярная в США актриса Эмбер Хёрд. В ОАО «УЭК» не стали дожидаться, когда с ними для разъяснения свяжется официальный представитель актрисы (к которому «Маркер» также обратился за комментариями), и поспешили исправить оплошность, тем самым подтвердив, что использовали фотографию без разрешения.

Народное голосование

11 февраля 2011 г. на портале CNews по инициативе Минкомсвязи был проведен интернет-опрос, посвященный трем вариантам дизайна карты. Более половины голосов (5000 человек) было отдано за вариант, представленный ниже.

В мае 2011 года правительственная комиссия утвердила дизайн-макет Универсальной электронной карты (УЭК), которая в скором времени, как предполагается, станет основным документом граждан России и платежным средством.

По сравнению с первоначальным вариантом, изменений в дизайн-макете немного. На лицевой стороне карты располагается герб УЭК, в то время как ранее предполагалось разместить и герб субъекта Федерации, в котором проживает держатель карты. На новом дизайн-макете, как и прежде, изображены логотипы Сбербанка России и платежной системы ПРО100.

Международные платежные системы Visa и MasterCard ранее беспокоились, что их могут не пустить в проект УЭК. В тоже время логотип MasterCard Maestro размещен на оборотной стороне макета карты в качестве дополнительного платежного продукта. Интересно, что логотип Maestro помещен на том месте, где в предыдущем варианте фигурировал элемент защиты в виде голограммы.

Оборотную сторону карты разработчики макета сделали более информативной, добавив пол держателя и номер его полиса ОМС. Номера телефонов службы поддержки банка убрали, хотя в прежнем варианте макета они были.

 

Другие статьи на тему:

Универсальная электронная карта (УЭК). Идея проекта

Кто управляет внедрением УЭК. Участие Сбербанка

 План внедрения УЭК

 Технические требования к УЭК и участникам